Тема создания сайтов довольно обширна, потому новичку вряд ли удастся быстро разобраться во всех существующих нюансах. Именно по этой причине многие из нас ищут легкие пути, и главное, что они существуют. Самым простым способом стать владельцем интернет ресурса, является знакомство с CMS движками, благодаря которым, без лишних усилий, строятся сайты различного уровня.

Распространенные CMS системы управления контентом

Перед перечислением основных существующих cms необходимо отметить, в сети предлагают платные и бесплатные варианты движков. Выбрав один из них, мало подготовленный пользователь получит возможность:

  • самостоятельно менять дизайн сайта — путем нажатия нескольких кнопок;
  • используя минимальные знания — редактировать и структуризировать информационные материалы;
  • создавать необходимое количество страниц;
  • устанавливать дополнительные модули, компоненты и плагины, с целью сделать ресурс более функциональным.

Лидеры бесплатных CMS
WordPress (Вордпресс) — подходит для создания блогов, галерей и форумов.
Joomla (Джумла) — за счет расширений, используют для создания сайтов различной сложности.
Drupal (Друпал) – применяют при создании каталогов, интернет-магазинов, блогов.

Хостинг провайдер AvaHost.Ru предлагает улугу по автоматическому созданию готового к использованию и полностью настроенного сайта на системе WordPress.
Вы только делаете заказ на хостинг план, который включает создание сайта,
и дальше AvaHost все сделает и вышлет вам доступ на управление сайтом.
Детали акции:
http://www.avahost.ru/sitebuildwp.html

Лидеры платных CMS
1С-Битрикс – используют для создания различных веб-проектов, в том числе, онлайн-магазинов и корпоративных сайтов.
S.Builder – мощный движок, за счет наличия конструктора модулей, пригоден для создания любых интернет проектов.
CS-Cart – движок подходит для организации разноуровневых интернет-магазинов.

Основные отличия между бесплатными системами и платными cms:
Чтобы создать сайт необходимого уровня, с помощью бесплатной системы управления, придется приложить усилия. В процессе знакомства с выбранным бесплатным движком, понадобится обзавестись самоучителем (распространены в сети, не редко в видео формате). Искать ответы на банальные вопросы, о функционировании движка, придется самостоятельно по форумам и блогам.
Получить многофункциональный программный продукт наряду с хорошей технической поддержкой, можно используя платную систему управления контентом. Ее отличия: надежность в эксплуатации; удобство пользования; высокая производительность кода; хорошее качество документирования. Все эти факты говорят о том, что разработчик, при создании продукта, ориентировался на возможные нужды будущего пользователя.
Если ни один из вышеуказанных CMS-движков не заинтересовал, можно, зная основы html, самостоятельно создать свой первый сайт за неделю
Упростить новичкам процесс сайтостроения, позволит предварительно составленное техническое задание. Для этого придется определиться с: шириной страниц будущего ресурса; количеством колонок; используемым шрифтом для заголовков, подзаголовков, текста; цветом страниц сайта. А также с тем, как будет выглядеть шапка и подвал сайта.
И только после этого, открыв блокнот и используя основные элементы html, можно начинать верстать свой первый простой сайт. Набранный код сохраняют в файле с расширением html, после чего с помощью браузера смотрят на то, что получилось.
Созданную таким образом страницу заливают в интернет на хостинг (может быть платным или бесплатным). Делается это путем загрузки архива с сайтом на хостинг или с помощью ftp протокола. Затраты, для платного размещения сайта, включают в себя и покупку доменного имени.