Выбор хостинга, хотя и не является мероприятием по разработке web-сайта, входит в число важнейших мероприятий по его подготовке к раскрутке, поскольку именно качество хостинга, на серверах которого размещается web-ресурс, оказывает влияние на самые основные аспекты его существования: скорость продвижения, возможность удерживать привлеченных пользователей, безопасность и так далее.
Какими же правилами необходимо руководствоваться во время выбора хостинга для сайта?
Для начала стоит отметить, что качественный хостинг сегодня не может быть дешевым. Все дело в том, что конкуренция между хостинг-провайдерами на сегодняшний день достаточно жесткая, поэтому хостеры вынуждены предоставлять своим клиентам множество специфических услуг, для внедрения которых им приходится тратить немалые деньги. Именно поэтому качественный хостинг, на сегодняшний день, который может гарантировать стабильную и бесперебойную работу интернет-ресурса, не может стоить дешево.
Однако web-мастерам следует знать и о том, что далеко не каждый дорогостоящий хостинг является качественным. Поэтому во время его выбора следует соблюдать еще одно важное правило, суть которого заключается в детальном анализе хостинг-провайдеров.
Сделать такой анализ достаточно просто. Во-первых, необходимо обратить внимание на то, способен ли будет хостинг предоставить web-сайту все необходимые для его нормального функционирования услуги. Во-вторых, стоит посчитать отзывы web-мастеров о хостингах и их качестве.
Кроме того, web-мастеру целесообразно самому убедиться в качестве услуг, предоставляемых тем или иным хостингом. Для этого стоит посетить сайты, размещенные на его серверах, что даст возможность проанализировать стабильность и скорость их функционирования.
Третьим существенным правилом выбора хостинга является необходимость подбора подходящего для ресурса вида хостинга. Например, если предполагается размещение на хостинге небольшого ресурса, который не будет иметь большую посещаемость, то для него вполне достаточно ресурсов виртуального хостинга. Однако в том случае, если речь идет о подготовке к раскрутке большого ресурса, рассчитанного на многотысячную аудиторию, то его владельцу лучше остановить выбор на качественном VPS-хостинге.
Кроме всего прочего стоит отметить, что web-мастеру не стоит регистрировать доменное имя для своего ресурса при помощи встроенных возможностей хостинга. Все дело в том, при возникновении необходимости переноса web-сайта на другой хостинг в будущем, в этом случае могут возникнуть существенные трудности.