Хостингом называется размещение и хранения файлов, баз данных и прочей информации на серверах специализированных организаций – дата-центров. Сейчас существует два принципиально различных вида этих услуг — платное и бесплатное хранение. На бесплатных вы храните информацию сколько угодно долго и совершенно бесплатно. На платных хостингах за эти же услуги с вас будет взиматься плата в том или ином размере.

Бесплатный хостинг
– какова реальная цена «бесплатности»?

Главное преимущество бесплатного хостинга – в его бесплатности. Как правило, бесплатными хостингами пользуются рядовые пользователи Интернета и мелкие предприниматели, поскольку объем бесплатного хостинга, как правило, ограничен. Как пример можем взять тот же «облачный» сервис «iCloud» — под бесплатный хостинг выделяется только 5 Гб информации.

В интернете есть специальные сервисы, предоставляющие не бесплатное хранилище данных, но возможность бесплатного размещения сайтов. Опять же, главное их преимущество – отсутствие всякой платы. Недостаток – аскетический дизайн и минимальный набор веб-инструментов. Ярким примером такого бесплатного хостинга является относительно молодой интернет-проект — Hostinger.Com. Сервис обладает довольно-таки слабеньким конструктором сайтов, но его преимуществом, по сравнению с другими бесплатными проектами, является возможность вшивать в структуру созданного сайта популярные средства для веб-дизайна — CMS-системы WordPress, Joomla и т.п.

К недостаткам бесплатных хостингов
, помимо ограничения в объеме хранимых данных, относятся также ограничения по тематике информации и размещению скриптов.

Создав сайт на бесплатном хостинге, не удивляйтесь, что на нем вдруг появится огромный и навязчивый рекламный баннер – все-таки бесплатный сыр бывает только в мышеловке и только для второй мыши. Отсутствие каких-либо гарантий также является серьезным недостатком бесплатных хостингов. Так, владельцы сайтов на бесплатных хостингах, к сожалению, не застрахованы от того, что в один прекрасный день их сайт будет удален с сервера за какое-то нарушение правил хостинга. А согласно этим правилам практически в любой спорной ситуации «почему-то» права администрация бесплатного хостинга. Создатель сайта же очень редко может быть прав. Плюс ко всему, никто не даст гарантию, что ваша информация не будет удалена, взломана или выкрадена.

Престиж – это то, что явно не даст вам бесплатный хостинг. Бесплатным хостингом пользуются новички в бизнесе или люди, вообще не нацеленные на получение какой-либо прибыли. Если же на бесплатном хостинге размещается сайт коммерческой организации, естественно, возникает вопрос – стоит ли обращаться в организацию, которая не может позволить себе качественный и автономный интернет-ресурс?

Наконец, рано или поздно любой бесплатный хостинг предлагает набор платных услуг. За умеренную плату вы сможете увеличить объем хранимой информации, разнообразить набор веб-инструментов по работе с сайтом и т.п.

Платный хостинг – престиж и гарантии

Платные же хостинги предложат вам неограниченный объем хранения информации, а также гарантию сохранности от мошеннического взлома или изъятия правоохранительными органами. Платный хостинг – это все же в разы повышенная безопасность. Такие хостинги, как правило, принадлежат крупным интернет-компаниям, зарегистрированным за границей, потому отечественным правоохранительным органам придется приложить титанических усилий, чтобы изъять вашу информацию. Тоже самое, кстати, можно сказать относительно и доменного имени сайта вашей компании.

Зарегистрировав доменное имя и разместив сайт на платном хостинге иностранных организаций, вы получаете намного больше гарантий их сохранности, в том числе и в случае пристального внимания к вашей персоне или компании со стороны органов правопорядка. Вспомним хотя бы случай, когда известному сайту Torrents.Ru попросту отключили его доменное имя на основании постановления органов Внутренних Дел. Так как трекер с этого момента и по сегодняшний день не доступен по старому адресу, доменное имя было изменено на RuTracker.Org.