Поисковые системы на протяжении многих лет сохраняют за собой звание основного источника пользовательского трафика для большей части виртуальных проектов. Таким образом, роль своевременной и качественной индексации сайта совершенно очевидна, настоящей катастрофой может обернуться выпадение его страниц из базы систем поиска.
Ниже приводится обзор основных ошибок, допускаемых вебмастерами, которые в большинстве случаев становятся причиной отказа страницам интернет ресурса в индексации.
1. Низкокачественный хостинг. Несмотря на регулярные обвалы и прочие неприятности, которые доставляет взаимодействие с бесплатным хостингом, многие владельцы сайтов продолжают стремиться к экономии. Однако несколько раз зафиксировав недоступность виртуальной площадки в момент ее посещения, поисковой робот может отказать проблемному ресурсу в индексации. Не говоря уже о потере посетителей.
2. Агрессивная продажа ссылок. Данная ошибка, свойственная многим начинающим оптимизаторам, также получила широкое распространение в мире интернета. Активная торговля ссылками фактически лишает недавно появившийся в виртуальном пространстве сайт всяких надежд на успешное продвижение. Прежде чем приступать к продаже ссылочной массы, вебмастер обязан увеличить параметр траста собственного владения. Но и тогда соблюдение чувства меры обязательно.
3. Ошибки на сайте. Не редки случаи, когда непрофессионализм разработчиков интернет ресурса приводит к тому, что поисковые машины не властны разобраться в его коде. Также на роботов систем поиска произведет негативное впечатление присутствие битых ссылок в структуре виртуальной площадки. Не исключены и неприятности с использованным движком.
4. Копипаст. И в наши дни осталось достаточное число оптимизаторов, которые прибывают в убеждении своего права заполнять сайт копированным со страниц сторонних интернет проектов текстовым контентом. Однако поисковые пауки быстро устанавливают сетевые ресурсы, обладатели которых выбрали столь легкий путь нахождения контента. Самая вероятная судьба подобных сайтов – бан. Единственно возможное решение проблемы – полная ликвидация копированных статей в структуре ресурса.
5. Ошибка систем поиска. Бывают ситуации, когда с самим сайтом и его работой все в порядке. Это может говорить о том, что произошел банальный сбой в работе поисковых систем. Как правило, такие ошибки мгновенно выявляются, и виртуальный проект занимает прежнее место в выдаче.