Каждое более или менее раскрученное предприятие пользуется услугами всемирной паутины в целях продвижения товаров и услуг на потребительском рынке. Создание собственного сайта — один из проверенных методов заявления о себе широкой общественности. Главенствующую роль в его благополучной раскрутке и функционировании играет избрание надежного хостинга. Единой формулы для подбора безупречного хостинга нет, потому рассматриваются варианты, обусловленные спецификой сайта. Часто решающим фактором становится размер выделяемого места на сервере. Объемный сайт требует больше места, тем более — с перспективой на развитие. Важно, какие критерии берутся во внимание при расчете места на хостинг-площадке, засчитывает ли сервер место, занимаемое электронной почтой и статистическими файлами. Создав и разместив свой сайт на просторах интернет-сети, организовываются условия для его бесперебойной качественной деятельности.

Ради решения этой задачи при выборе хостинг-площадки учитывается так называемое «время UpTime», которое характеризует, в скольких случаях из ста сервер способен поддержать беспрерывную работу. Ориентируются тут на показатель 99,8% и выше. Немаловажным обстоятельством является пропускная способность и общее количество каналов связи, а также мощность самого сервера. Медленная загрузка страниц лишь уверит пользователя в невысоком уровне сайта и заблокирует желание возвращаться к нему в последующем. Поскольку быстрая раскрутка ресурса напрямую зависит от посещаемости, то недостаточная скорость передачи данных провайдером способна существенно снизить рейтинг интернет-страницы. Поэтому отдается предпочтение хостинг-площадке с учетом принципа географического местонахождения.

Поддержка FTP-доступа, баз данных PHP и MySQL, Perl, ASP, CMS содействует организации полноценных проектов с возможностью голосования и обсуждения, загрузки и скачивания разнообразных мультимедийных файлов для образования галерей. Чтобы обезопасить себя и сайт клиента от неприятных неожиданностей, хостинговая компания прибегает к регулярному резервному копированию данных. Обеспечивается безопасность сайта, ограничение доступа к некоторым программам и ресурсам, защита от нанесения всяческого вреда, удаления либо изменения файлов путем реализации услуги установки паролей и ключей. Существует еще масса дополнительных функций, предлагаемых хостинг-центром; к ним обращаются, отталкиваясь от индивидуальных потребностей. Главное же дело надежного хостинга — обеспечение сбалансированной непрерывной жизнедеятельности сайта с целью его успешного продвижения и привлечения новых пользователей.