Одна из самых главных задач любого вебмастера – это увеличение числа посетителей сайта с поисковых систем. Решить данную задачу помогает поисковая оптимизация. Но далеко не все знают о том, что на рейтинг сайта может влиять такой фактор, как бесперебойность его работы. Другими словами, чем больше сайт работает, чем больше время его онлайна, тем лучше к нему будут относиться поисковики. Кроме того, это удобно для посетителей, ведь они всегда знают, что сайт окажется в рабочем состоянии, не смотря на то, в какое время дня (в какой день недели) они туда зайдут.

В каких же случаях могут наблюдаться перебои в работе сайта? Ниже мы перечислим эти случаи.

1. Вебмастер несвоевременно оплатил услуги хостинга. Многие компании, занимающиеся оказанием подобных услуг, стараются заранее информировать клиентов о том, что истекает срок оплаты. Самые крупные хостинги делают это несколько раз в течение определенного периода времени, к примеру, 5-6 раз за 2 месяца до окончания срока оплаты. Если даже вебмастер немного опоздает с внесение денег, то сайт вряд ли выключат. Однако не стоит до этого доводить.

2. Вебмастер не продлил домен. В этом случае могут наблюдаться еще более серьезные проблемы, так как неоплаченный домен может быть спокойно изъят у его владельца. Особенно это касается каких-то «дорогих» доменных имен, на которые имеется высокий спрос.

3. Проводится редизайн сайта, при котором старый сайт с хостинга полностью удаляется, а через некоторое время на его место заливается новый. При этом новый сайт является лишь измененной версией старого. Здесь будет вступать в силу такой термин, как устойчивая недоступность сайта (сайт в течение определенного времени является недоступным для поисковиков). В результате поисковая система может исключить данный ресурс из индекса, что повлечет за собой массу проблем. Фактически придется раскручивать измененный сайт с нуля. Поэтому при выполнении работ, связанных с редизайном, ни в коем случае не следует удалять сайт с хостинга. Замена контента, изменение внешнего вида – все это можно сделать, не прекращая работы сайта.

4. Выполняется перенос сайта на новый хостинг. В этом случае сайт также оказывается неработоспособным в течение определенного промежутка времени. Все зависит от того, как быстро вы проведете все работы. Перед переносом сайта нужно тщательно подумать о целесообразности данных действий. Заранее подготовьте все файлы сайта, а также место на новом хостинге, чтобы максимально ускорить процесс переноса. При самом неблагоприятном раскладе эта процедура может затянуться на несколько недель.

5. Меняется домен сайта. Распространенная ошибка многих вебмастеров в этом случае – полное удаление сайта. То есть постоянным посетителям даже не дается возможность ознакомиться с новым сайтом, добавить его в избранное. Лучше всего заранее опубликовать новость о смене домена и разместить ее на видном месте.