При принятии решения создать сайт возникает вопрос о том, как выбрать правильный хостинг, чтобы он соответствовал вашим запросам. Некоторые фирмы предлагают бесплатные хостинги, но они больше подходят как пробный вариант. Потому что функционировать сайт на бесплатном хостинге будет не очень хорошо, нет технической поддержки, и вскоре эти мелкие проблемы будут надоедать. Поэтому если вы все-таки решили заняться процессом серьезно, то стоит воспользоваться платным хостингом.

Хостинг – это компьютерная услуга, которая предоставляет дисковое пространство для расположения на нем веб-сайта и круглосуточным доступом к нему создателя.

Если все-таки вы решили выбрать платный хостинг стоит учитывать такие пункты:
— будьте уверены, что все содержимое будет надлежащим образом отображаться в Интернете, и сайт внезапно не исчезнет;
— сопровождение технической службы поддержки. Техслужба поможет решить возникшие проблемы. В связи с этим было бы неплохо (но не обязательно), чтобы хостинговая компания находилась в том городе, где проживаете вы. Это улучшит скорость оплаты и ускорит решение возникших вопросов;
— воспользуйтесь не дорогостоящими тарифами, так как вы впервые пользуетесь услугой хостинга;
— выбирайте средние размеры хостинговой компании, если компания крупная, то у работников компании может не хватать времени оказать помощь всем клиентам, а если маленькая, то она может пропасть в любой момент;
— стоит проверить службу технической поддержки, большинство хостингов предоставляют бесплатный первый месяц пользования, и если это «развод», то при звонке в техподдержку, к вашей просьбе отнесутся без энтузиазма;
— всегда заключайте договор, потому что в нем прописаны все условия сотрудничества. Потом не возникнет лишних вопросов, например, об оплате дополнительных услуг, и если вдруг какие либо данные будут утеряны, вы сможете доказать свою правоту.

О признаках хорошего хостинг-провайдера более подробно поговорим после. Если же вы решили серьёзно заняться блогерством, добиться высокой посещаемости сайта, поднять SEO-показатели, решили не работать на кого-то и вас бесит, что сайт долго грузится или вообще временно не доступен, а техническая поддержка вообще не реагирует, то следует позабыть навсегда о бесплатных или дешевых хостингах. Потому что бесплатный сыр только в мышеловках. Хорошие компании проводят частое копирование резервных данных вашего сайта, которые они хранят некоторое время. Это очень хорошо и полезно, так как сайт может кто-то взломать, а по копии вы сможете быстро все восстановить. И если здесь возникли проблемы, можете обратиться в службу технической поддержки.

Лидеры и отзывы об хостингах

Существуют различные топ-листы хостингов, в которых в обязательном порядке стоит изучить лидеров, и только лидеров. И это те лидеры, о которых часто говорят, которых рекламируют во всех средствах массовой информации.

В любых отзывах о хостинге само собой будут и негативные и позитивные отклики. Здесь можно узнать много интересного и полезного о самом хостинге. И очень хорошо, если сотрудники будут отстаивать репутацию своей компании, отвечая на негативные отзывы.

Контакты хостинга

Обратите внимание на контакты хостинга — чем их больше, тем лучше. Ведь если произойдет мелкая поломка, наверняка вы не будете звонить за границу. Должны быть местные контакты – телефон, факс, мобильные и т.д. Стоит проверить эти телефоны, позвонить и поинтересоваться об услугах, которые они предоставляют, представившись возможным пользователем. Если реакция будет нормальной, и вам все расскажут, то это хороший хостинг. Если же общение будет происходить в грубой форме, то в таком же стиле хостинг-провайдер и будет предоставлять техподдержку, если вообще предоставит.

В некоторых компаниях есть некий «тестовый период». Вы можете открыть какой-то сайт и сделать пару запросов в техническую поддержку, желательно в дневное и ночное время суток, и проследить, как быстро они отреагируют. Если есть несколько контактов техподдержки (скайп, почта и т.д.), то нужно также их проверить.

Месторасположение серверов

Когда сервер вблизи от пользователей сайта, то понятно, что открываться и откликаться он будет гораздо быстрее. Но многие пользователи советуют пользоваться услугами именно зарубежных хостинг-провайдеров. Лидеры рынка предоставляют возможность выбора местоположения серверов – Киев, Москва или Канада – где угодно. Даже если нужно поменять сервер. Посмотрите, предлагают ли ваш провайдер услугу смены хостинг-сервиса.

Также мы рекомендуем не проплачивать хостинг наперед, проплатите несколько месяцев — это будет надежнее. Если же вы видите, что все нормально, тогда платите полную стоимость на длительный срок.