Создать собственный сайт очень просто. Для начала достаточно обладать лишь общими представлениями в этой области, а дальше разбираться по мере выполнения необходимых действий, совершенствовать навыки и развивать свой проект. Впрочем, можно обойтись и поверхностными знаниями, в зависимости от ваших потребностей и цели создания сайта. Самое элементарное, что можно сделать — это воспользоваться для создания своего проекта бесплатным хостингом, предоставляющим свои услуги для размещения вашей информации на сервере в сети. Можно использовать специализированную систему управления WordPress или сms.

Максимум, что нужно для создания сайта на таком хостинге, — это иметь начальные представление о HTML-коде. При желании освоить его довольно просто. Эти знания пригодятся для того, чтобы «перекроить» уже готовую основу будущего сайта под свои потребности. Сделать так, чтобы он выделялся из массы других сайтов, которых становится все больше день ото дня.

Чтобы пользоваться такой услугой, как хостинг, для размещения своей информации, нужно его досконально изучить. В основном, хостинг сайтов представляет возможности изменения стандартного дизайна сайта, возможность размещения и хранения файлов, размещение нужных виджетов. Кроме того, вы получаете в свое распоряжение часть готового движка — программного кода. Хостинг сайтов порой бывает настолько прост для пользователей, что остается изменить только часть параметров, и можно запускать сайт в работу.

Помимо несомненных достоинств, у бесплатного хостинга есть и недостатки. Например, нет возможности вносить свои изменения в скрипты — сценарии для выполнения задач, которые могут вам потребоваться. И если у вас возникнет желание сделать на сайте что-то особенное, что не входит в стандартные скрипты данного хостинга, то у вас это не получится.

Ваш сайт должен быть очень грамотно оформлен. Все разделы, начиная от меню до контактной информации, доступны для пользования и четко прописаны. Пользователь должен понимать, на какую кнопку он нажал и как отсюда выйти на главную страницу. Продумайте расположение необходимых элементов сайта заранее. Картинки необходимо адаптировать для веб-сайта: если этого не сделать, размер их будет неоправданно большим. Это отразится на посетителях вашего сайта, которые в ожидании загрузки страницы могут покинуть ее, чтобы не ждать долго или не тратить трафик.

Когда посетитель вашего сайта попадет на главную страницу, он должен сразу разобраться в интерфейсе сайта и понять, где что находится. Все пункты меню должны работать, страницы сайта быстро и исправно загружаться. Ведь если вы зайдете на какой-то из сайтов и вам не понравится оформление, шрифт глаза режет, меню неудобное, страница выдает ошибку, то вам вряд ли захочется надолго там задержаться, несмотря на наличие полезной для вас информации. Соответственно посещаемость такого сайта будет низкая, и, значит, свои функции он не будет выполнять. Для большего удобства можно создать карту сайта. Делается она элементарно, а пользу принесет большую.

После этого ваш сайт станет более привлекателен и сможет удерживать внимание посетителей, а с индексацией сайта в поисковых системах не будет проблем.

После того как будет готов веб-ресурс, нужно подумать о домене и о хостинге, на котором вы хотели бы его разместить. Без собственного домена вы получите неполноценный сайт с доменом второго или третьего уровня. И конечно же, нужно заполнить ваш сайт необходимой информацией, а уже потом индексировать в поисковиках. Дело в том, что поисковики не часто заходят на ваш ресурс, чтобы проверить, есть ли там новая информация. Так что с индексацией не стоит торопиться.

Обязательно проверьте, работают ли ссылки, картинки, выделения, кнопки и все, что должно работать. Когда все будет готово, начинайте продвигать сайт. Не забывайте при добавлении нового материала обязательно проверять, работают ли необходимые ссылки на информацию. Возможно, возникнут ошибки, которые нужно будет устранить. Помните, что при периодических сбоях падает посещаемость сайта: он становится малопривлекательным для пользователей.

Для того чтобы сайт пользовался популярностью у пользователей и был в числе первых в поисковых системах, нужно использовать ключевые слова в тексте. Например, слова «одежда для собак», «корма для животных», «ошейник со стразами купить» подойдут, если вы собираетесь продавать товары для животных. Ключевые слова можно выделить жирным шрифтом, добавить теги. Можно использовать и другие приемы, которых существует множество.

Но главное в продвижении сайта — это полезная информация, которой его нужно периодически заполнять, составляющая контент сайта. Если сайт будет пробуждать у пользователей интерес, к нему, несомненно, будут чаще обращаться. Тогда ваш сайт будет занимать самые верхние места в поисковых системах.