Создание собственного сайта или блога подразумевает дальнейшее его размещение в сети. Использование бесплатных сервисов для ведения блогов не подразумевает аренду хостинга, поэтому эта статья будет полезна тем, кто задумывается о личном ресурсе.

WordPress известна всем как система управления контентом, которая широко используется в мире. Речь идет о различных сайтах, которые имеют собственное доменное имя и контролируются создателем. Как же выбрать хостинг новичку в этом деле?

Особенности выбора хостинга: несколько советов

Обращать внимание нужно сразу на несколько факторов:

Стоимость услуги

Как правило, при выборе хостинга цена – это далеко не первый пункт, на который стоит обращать внимание. Но не в случае с новичками, решившими вести блог. Все помнят поговорку о бесплатном сыре, так что лучше иметь стабильный рабочий процесс, заплатив сравнительно небольшую сумму.

Трафик или дисковое пространство

Как правило, с размерами дискового пространства проблем не бывает. Хостеры предлагают разные тарифные планы, акционные предложения, среди которых можно выбрать оптимальный.

Базы данных

Для работы на движке WordPress можно ограничиться одной базой данных. Иногда хостинг может предложить размещение нескольких сайтов, тогда и баз данных понадобится большее количество.

Отзывы о хостере

Именно благодаря отзывам пользователей можно узнать, как компания обслуживает клиентов, как работает ее техподдержка. Полагаться стоит, в особенности, на веб-мастеров, которые активно пользуются подобными интернет-услугами. Для создания сайта, своего блога или онлайн-магазина хороший хостер является неотъемлемым элементом, гарантирующим стабильную работу и загрузку данных. Веб-мастера могут на своих сайтах или форумах выносить вердикт, дающий объективную оценку услуг хостера, с которым пришлось сотрудничать. Вы же должны определить для себя наиболее подходящий вариант, исходя из отзывов.

Техподдержка

Хорошо, если у хостера есть услуга круглосуточной техподдержки, но далеко не каждый владелец сайта может ее позволить из-за высокой стоимости. В первое время можно ограничиться e-mail поддержкой. Главное, чтобы она работала корректно и помогала вовремя решать возникшие проблемы.

Технические возможности также важны. Если ваш хостер не поддерживает новую версию MySQL, не стоит отчаиваться. Лучше выбрать хостинг, который может предложить оптимальные для вас параметры.