Иногда возникают ситуации, когда нужно перенести веб-ресурс на другой домен. Причины могут быть разными. Вебмастер захотел взять лучшее доменное имя, сайт угодил под санкции, поэтому надо их обойти, ресурс долго не индексируется и так далее. Одним словом, ситуации могут быть совершенно разными, и смена домена может решить возникшие проблемы. Как же перенести веб-проект на другой домен?

Прежде всего, следует создать точную копию сайта на новом доменном имени. Для этого надо скопировать все файлы, находящиеся на старом хостинге, а потом залить их на новый. Очень часто хостинг не меняют. В таком случае необходимо скопировать файлы в другую папку, привязанную к новому домену.

Зачастую, если вебмастер не будет менять хостинг, ему не придется переносить базу данных. Как правило, хостер привязывает базу данных к аккаунту пользователя, а не к его сайту. Таким образом, если новый сайт будет размещен на старом аккаунте, он будет нормально работать.

Если же вебмастер выберет другой хостин, ему придется сохранить базу данных через сервис phpMyAdmin на своем хостинге. После переноса следует прописать DNS для нового доменного имени и подождать некоторое время, пока сайт станет доступным. Важно проверить, чтобы ресурс работал безошибочно.

Затем следует установить редирект, чтобы пользователя при переходе на старый сайт автоматически перебрасывало на страницы нового ресурса. Для этого надо в файле .htaccess прописать код 301-го редиректа, который сообщит о том, что страничка веб-проекта находится по новому адресу. Поисковые системы нормально относятся к этому коду, поэтому санкций не будет. Вес по внешним гиперссылкам передастся через данный редирект на странички нового сайта.

Вот и все. Теперь у сайта будет новый адрес. При попадании на старые страницы пользователи и поисковые роботы будут перенаправлены на новый УРЛ.

При наличии на сайте постоянных посетителей надо им сообщить, что сайт сменил адрес. Также эту новость следует рассказать своим подписчикам, разослав им сообщения.