Начинающему вебмастеру, решившему создать собственный сайт, бывает очень страшно и сложно. Он не знает, с чего начать, что надо учитывать, в каком направлении двигаться. Эта статья ответит на основные вопросы и поможет любому человеку сделать первый веб-сайт.

Первым делом надо выбрать тематику ресурса. А для этого следует определить ее популярность. Сделать это можно с помощью wordstat.yandex.ru. Нужно ввести в специально поле основные запросы тематики и сервис покажет их частотность. Если ключевые слова имеют высокую частотность, это говорит о популярности тематики. Важно также понять, популярность выбранной тематики только набирает обороты или же, наоборот, она снижается.

Можно создать сайт на тему, которая еще не развита, но обладает хорошим потенциалом. К примеру, описать на сайте компьютерную игру, которая не вышла еще. Многие люди любят игрушки и с нетерпением ждут новинок. Если на сайте подробно описать характеристики и особенности игры, можно получить хороший трафик. Лучше создавать сайты про бесплатные игры, так как его будет читать много школьников, у которых нет денег. Также нужно понимать, что если описывать на сайте какую-то одну игру, её популярность в определенный момент может упасть.

Можно выбрать популярную тематику и попытаться получить определенный трафик. В этом случае следует учитывать, что у сайта будут серьезные конкуренты. Основной упор надо делать на качество веб-проекта, иначе не получится обойти конкурентов.

Можно найти золотую середину и выбрать тематику со средней, но стабильной популярностью.

Тематика должна нравиться. У новичков нет денег на закупку контента, поэтому его придется писать самому. А статей надо много. Именно поэтому тематика сайта должна нравиться, чтобы не пропадал энтузиазм. В противном случае через месяц новичок просто бросит заниматься сайтом.

После выбора ниши нужно подобрать движок и хостинг. Можно для начала создать сайт на Вордпрессе. Компания Avahost.ru предоставляет возможность приобрести готовый сайт на Вордпрессе и хостинг по доступным ценам.

Потом надо подумать о контенте. Пользователям нужна качественная информация. Важно составить четкий план наполнения сайта контентом. Статьи желательно писать ежедневно, чтобы получить большую посещаемость.

Сайт придется продвигать в поисковиках и соцсетях. Только комплексный подход гарантирует хороший результат.