Для продвижения своих сайтов в топы выдачи поисковых систем СЕО-оптимизаторы используют самые разные средства, и одним из них является создание сайтов-сателлитов. Такие сайты не являются полноценными сайтами (Сайтами Для Людей, или просто – СДЛ), и служат исключительно для создания ссылочного профиля основного сайта. Другими словами, сателлиты создаются для того, чтобы обеспечить главный сайт ссылочной массой, которая до сих пор очень важна для раскрутки «на трафик» любого сайта. Дело в том, что покупка ссылок на биржах сегодня – занятие достаточно опасное, поисковые системы с такими ссылками борются всеми доступными им способами. Закупаться ссылками в частном порядке опасно по другой причине – не имеется полной уверенности в том, что продавец в итоге не обманет покупателя, и вообще будет вести себя честно, и особенно это касается «вечных» и дорогих ссылок. Добывать нужные ссылки самостоятельно, бесплатно – дело достаточно хлопотное, и тоже зачастую не гарантирует необходимого результата. Поэтому и появилась идея создания сети сайтов-сателлитов, которые так же, как и основной сайт, продвигаются в поисковых системах, и при удачной реализации служат прекрасным источником необходимой любому сайту ссылочной массы.

Идея создания сателлитов пришла к СЕО-оптимизаторам давно, как только поисковые системы стали играть заметную роль среди прочих источников трафика. С самого начала поисковые системы поставили во главу угла продвижения сайтов в их выдаче фактор ссылочного ранжирования. Особое значение получила так называемая «величина цитирования», которая играла в ранжировании сайтов огромную роль и получила более «научное» обозначение – «индекс цитирования». Поисковые системы даже создали под этот «индекс» специальные инструменты, измеряющие величину и качество ссылочной массы – PR (ПейджРанк) у Гугла и ТиЦ – у Яндекса. В принципе, это было естественно, так как в идеальном случае именно цитирование могло показать поисковой системе, насколько один сайт интересен владельцам других сайтов. Вот тогда-то и начались злоупотребления со стороны множества СЕО-оптимизаторов этим параметром, которые стали его активно накручивать самыми разными методами. Основными из них стали банальный спам ссылок на сайты по всяким хоть и заброшенным, но проиндексированным веб-ресурсам и приобретение ссылок частным образом и через всякие биржи, быстро расплодившиеся, как грибы после дождя. Но наиболее «продвинутые» оптимизаторы, чтобы не зависеть от «чужих» ссылок, стали создавать свои собственные сайты-доноры, которые получили свое собственное название – сателлиты.

Сателлиты с течением многих лет постоянно видоизменялись. В основном эти изменения появлялись в результате борьбы поисковых систем с сайтами подобного рода. Стандартный сателлит представляет собой страницу со ссылкой на нужный его владельцу сайт. Для того чтобы эта страница набрал необходимый вес в поисковой системе, она снабжается текстовым контентом, возможно также применение некоторого количества графики и даже видео. Однако сателлит, как правило, не предназначен для людей, поэтому визуальное качество контента на таком сайте оставляет желать лучшего. Так как сателлитов обычно нужно много (и даже очень много), то и производятся они автоматическими методами, и часто текстовый контент представлен в виде генерированной абракадабры, которая человеку не интересна, а поисковик качество таких «текстов» может не определить, приняв их за вполне читабельные. Очень часто, а то и в большинстве случаев, сателлиты состоят из нескольких подобных страниц, а то и вовсе представляют собой многостраничные сайты. Так как в борьбе с генерированными «текстами» поисковики с течением времени продвинулись достаточно далеко, то многие специалисты предпочитают ставить на сателлиты вполне человеческий контент, взятый с других сайтов. Конечно, это копипаст, так как специально писать для сателлитов уникальные статьи никто не станет, но поисковые системы сегодня к копипасту относятся на удивление лояльно. Этому, конечно, есть свои причины, но освещение их в этой статье не обязательно.

С самого начала сателлиты процветали на всякого рода бесплатных хостингах. И это естественно, так как сателлитов нужно много, и для каждого использовать платный домен не совсем рентабельно. Нехотя, но мастера-сателлитчики все же были вынуждены переходить на платные домены с одновременным улучшением качества своих творений. Прошло еще немного времени, и классические сателлиты исчезли из Интернета как птица дронт, и вместо них появились сайты совсем другого уровня. Это были тоже сателлиты, но, согласно изменившимся условиям, выглядеть они стали совсем иначе. Теперь вряд ли какой-то посетитель отличит сателлит от основного сайта, хотя, конечно же, отличия есть, и весьма значительные.

Впрочем, невзирая на возросшие качества сателлитов и сильно уменьшившееся их количество, функцию они по-прежнему выполняют вполне определенную – продвигать основной сайт в топы выдачи поисковых систем. Правда, оптимизаторам, учитывая возросшие затраты на создание сети сателлитов, приходится над ними изрядно потрудиться. Во-первых, контент, хоть по-прежнему зачастую используется не уникальный, но он достаточно часто обновляется, к сателлитам добавляются новые страницы, то есть создается полная имитация «живого» сайта. Исходящих с сателлитов ссылок относительно мало, наращивать количество очень вредно, иначе поисковые системы могут заподозрить сателлит в продаже ссылок. Для каждого сателлита используются разные шаблоны, чтобы поисковики не определили сеть, принадлежащую одному владельцу. Также перелинковка сателлитов друг с другом, как было прежде, совершенно не используется, а раскручиваются они в основном, практически теми же методами, что и большинство сайтов современного Интернета – покупкой ссылок на биржах. Правда, наиболее сообразительные покупатели стали гораздо осторожнее, приобретаются только такие ссылки, на которые трудно бросить тень в их «продажности». Большинство секретов покупки «непалевных» ссылок профессионалы никому не выдают, но основной способ – приобретать ссылки на тех сайтах, которые раскручиваются статьями.

Конечно, в последнее время затраты на создание сателлитов, как говорилось выше, значительно возросли. Но, как показывает опыт и изредка появляющиеся «в печати» «разборы полетов» на всяких профессиональных вебмастерских ресурсах, сателлиты по-прежнему способны играть свою роль в раскрутке множества «белых» сайтов. Изменились только методы создания и раскрутки самих сателлитов, а принцип действия остался неизменным. Дошло до того, что сайты-сателлиты сегодня служат объектом перепродажи, даже продаются целые сети сателлитов, причем часто за них выплачивают немалые деньги. Конечно, поисковые системы пытаются бороться с этим явлением, но настоящие профессионалы в этой борьбе неизменно одерживают верх. Главное – походить к делу с полным пониманием целей, которые предполагается достичь с помощью сателлитов, и не нарушать хотя бы основные правила и рекомендации поисковых систем по созданию и продвижению веб-ресурсов. Остальное все приложится. Удачи!