Существует несколько способов, которые помогут в раскрутке блога бесплатно. Рассмотрим главные из них.

Контент

Это самая важная составляющая любого блога и сайта. Правильно подобранный и оптимизированный под нужные ключевые слова контент позволит быстрее раскрутить блог. Считается, что перед началом любого продвижения необходимо 10 и более статей в блоге. Иначе будет нечего продвигать.

Общение на других блогах

Комментирование статей, диалоги, высказывание умных мыслей по теме. Все это позволит вам набрать популярность среди блогеров и привлечь внимание к себе и своему блогу. Если есть такая возможность, обязательно оставьте ссылку на свой блог.

Интервью с блогерами

Вы можете договориться с такими же начинающими блогерами об организации интервью, что будет полезно каждой из сторон. Вы рекламируете собеседника, а он, в свою очередь, ставит ссылку на ваш блог с интервью о нем.

Постинг в социальных сетях

Будь то анонс или целая статья, не важно — это привлечет новых читателей на ваш ресурс. Такой способ популярен и всегда актуален.

Постинг на форумах

Для бесплатной раскрутки блога раскрутки также подойдет этот способ. Найдите форумы со схожей тематикой вашего проекта. Периодически общайтесь там, выкладывая анонсы статей или же ссылки на них, если это позволено. Главное, чтобы это было по теме, а ни выглядело как спам.

Подарки

Придумайте, что бы вы могли подарить своим читателям полезного, например, книгу по работе в программе фотошоп, кейс о том, как создать свой канал на ютубе или просто полезные советы по вашей тематике. Главное, подключите фантазию.

Регистрация сайта в каталогах

Придется потрудиться, если делать это вручную, так как надо засветить блог в как можно большем количестве каталогов.

Продвижение в поисковиках

Этим стоит заняться с самого начала ведения блога. Проведите внутреннюю оптимизацию, можно закупить ссылок с внешних ресурсов, если позволяет бюджет.

Обмен постами

Хороший вариант раскрутки блога бесплатно. Меняйтесь постами с другими блогерами на постоянной основе. Не забудьте в статье для обмена прописать ссылку на свой блог.

Давайте интервью. Берущий у вас интервью получит ценный контент, а вы — ссылку с его ресурса. Очень эффективно.

Раскрутка через другие собственные проекты

Если у вас уже имеются посещаемые сайты, почему бы не сделать рекламу на них.

Раскрутка в видеоформате

Для этого вам потребуется завести канал на Ютубе и записать несколько слов о вашем проекте. Чем он хорош, что полезного там найдут читатели, или просто сделайте обзор.

Проведение вебинаров

Заинтересовывайте людей ценной информацией, делитесь ей на своих вебинарах.

Это лишь небольшой перечень эффективных способов продвижения, но очень эффективных.