Для того чтобы даже отлично созданный сайт работал на должном уровне, необходимо его продвигать. Однако сначала нужно приблизительно оценить его действенность. Одним из критериев эффективности работы сайта является его посещаемость. Этот показатель позволяет оценить оправданность уже затраченных усилий и при необходимости скорректировать мероприятия.

Установить посещаемость сайта — это значит узнать, сколько уникальных посетителей заходит на сайт за конкретный временной промежуток, какие страницы их интересуют, с каких поисковых систем или сайтов они приходят. Определить эти факторы можно способом изучения системы внутренней статистики. Сделать это несложно. Каждое посещение любой страницы сайта регистрируется сервером в лог-файлах. При помощи специальных программ информация извлекается, анализируется и предоставляется в виде подробных отчетов о посещаемости сайта.

Такую информацию можно получить даже в том случае, если сайт размещен на платном хостинге. Как правило, хозяева хостинга позволяют владельцам размещенных у них сайтов использовать существующие бесплатные программы статистики. Однако отчеты, составленные такими программами, не отличаются особой точностью, поскольку имеют некоторые недостатки. В частности, они не могут распознать, сколько реальных посетителей, а не роботов, зашло на сайт, с трудом анализируют некоторые поисковые запросы.

Есть еще один вариант определения посещаемости сайта. Его сущность в том, что на каждой странице дополнительно размещается счетчик посещаемости. Именно он выполняет действия по учету и сбору данных о каждом посетителе. Счетчик посещаемости может быть автономный, а может обрабатываться внешней системой статистики. Более удобной, доступной и простой считается внешняя система статистики. И все же она также способна допускать неточности, особенно в моменты перегрузок на серверах. Несмотря на то, что идеально подсчитать точное количество посетителей сайта не предоставляется возможным, система учета позволяет создать объективное мнение о статусе сайта на текущий момент. А это очень важная информация в таком непростом деле, как продвижение сайтов.